facebook Atzgersdorf
Nächste Spiele
Regionalliga - Gruppensieg erstmalig geschafft!!!!!!
null

Ein ereignisreiches Wochenende unserer Männermannschaft: Am Samstag wurde der Regionalliga-Gruppensieg erstmals geholt und tags darauf der Wiener Meistertitel fixiert. Jetzt brauchen wir am 14. und 20. Mai die Unterstützung der gesamten WAT Atzgersdorf-Familie, um den Aufstieg in die Bundesliga zu schaffen!

Spielbericht RL vom 22.04.2017

UHC Graz - Tecton WAT Atzgersdorf    23 : 24

Marc-Andre Haunold 7, Flo Dobias 6, Salko Heric 3, Ivan Brandic 2, Nedzad Smajlagic 2, Alen Bajgoric 1, Leon Carniel 1, Fabian Dobias 1, Matthias Mayer 1, Markus Mahr, Matthias Majer, Tobias Batik, Benni Schiffleitner, Leo Nikolic, Stefan Gangel,

Der Gruppensieg ist erstmalig geschafft!!!!!!!!!

Mit viel Einsatz und Kampfkraft sicherte sich unser Team auswärts in Graz den Sieg in der Regionalligagruppe 2. Es war ein Arbeitssieg und so wie immer, wenn wir nicht im Lacknerdome zu Atzgersdorf spielen, war es ziemlich knapp und nichts für schwache Nerven.

Die Mannschaft startete etwas unkonzentriert in dieses Spiel und, obwohl die Vorgabe anders lautete, landeten die ersten drei Bälle knapp aber doch über der Latte.

Nach diesen anfänglichen Faux Pas steigerte sich unser Team, und schön langsam bekamen wir das Spiel in den Griff. In Minute 25 führten wir souverän mit +4, und eigentlich schien alles den gedachten Weg zu gehen. Doch wie sehr oft in der Wechselphase kam es durch individuelle Fehler/Undiszipliniertheiten zu einer Unordnung in unserem Spiel, und schnell schmolz der Vorsprung bis zum Halbzeitpfiff auf bloß noch +1.

In den ersten 10 Minuten der zweiten Spielhälfte wogte das Spiel hin und her, doch durch die eine oder andere taktische Änderung bekamen die Grazer Oberwasser und führten bereits +4, als unser Team den Ernst der Lage erkannte. Verlieren verboten war die ausgegebene Devise, wollte man doch mit einem Sieg gestärkt in die Relegationsspiele um den Aufstieg gehen.

Ein kurzes Timeout später war unsere Mannschaft, allen voran Flo Dobias, wie ausgewechselt. Mit vier Treffern in Serie war der Gleichstand hergestellt und das Momentum nun auf Seiten der Atzgersdorfer, dachte man. Doch die Murstädter stellten sich als ziemlich hartnäckiger Gegner heraus und erzielten abermals den Führungstreffer. Doch in den letzten beiden Spielminuten sorgten unsere Routiniers Matze Mayer und Alen Bajgoric für die Entscheidung und sicherten somit die Siegesfeier im Tourbus.

Ein Lob an die Mannschaft, dass sie Charakter gezeigt hat und sich nicht mit einer knappen Niederlage, die auch gereicht hätte, zufrieden gegeben hat.

Knappe 12 Stunden nach dem Sieg in Graz zeigte unsere Mannschaft abermals Charakter und fixierte in der Hollgasse nun endgültig den Wiener Meistertitel. In einem anfänglich übertrieben hart geführten Spiel setzten sich unsere doch etwas müden Krieger klar mit 40:26 gegen die Fivers durch.

Saisonziel 1+2+3 (Cup, Meisterschaft, Regionalliga) sind geschafft und jetzt geht es zum finalen Showdown gegen Union Korneuburg um den Aufstieg in die Bundesliga.

Termine:                      

  • Sonntag 14.5, 16.00 Uhr, Lacknerdome/Steinergasse
  • Samstag 20.5, 20.00 Uhr, Korneuburg/Bankmannring 21, 2100 Korneuburg

 

Nächste Spiele

null
Sa. 23.2.2019 I 14:00 Uhr I Spusu C U20

ATV Auto Pichler Trofaiach -
WAT Atzgersdorf
Sporthalle Trofaiach, Gößgrabenstraße 17

Sa. 23.2.2019 I 15:00 Uhr I MU11

WAT Atzgersdorf -
Handball Wölfe Wien
Halle: Lieblgasse

null
Sa. 23.2.2019 I 16:00 Uhr I WHA-U18

ATV Auto Pichler Trofaiach -
WAT Atzgersdorf
Sporthalle Trofaiach, Gößgrabenstraße 17

null
Sa. 23.2.2019 I 17:30 Uhr I MU11

Union West Wien - 
WAT Atzgersdorf
Halle: Lieblgasse

null
Sa. 23.2.2019 I 18:00 Uhr I spusu Challenge

ATV Auto Pichler Trofaiach -
WAT Atzgersdorf
Sporthalle Trofaiach, Gößgrabenstraße 17

Sa. 23.2.2019 I 19:30 Uhr I WU15 Elite

UHC Admira Landhaus -
WAT Atzgersdorf
Halle: Lieblgasse

null
Sa. 23.2.2019 I 20:00 Uhr I WHA

ATV Auto Pichler Trofaiach -
WAT Atzgersdorf
Sporthalle Trofaiach, Gößgrabenstraße 17

null
So. 24.2.2019 I 12:30 Uhr I MU15

WAT Atzersdorf -
WAT Fünfhaus/Post SV
Halle: Steinergasse

null
So. 24.2.2019 I 13:45 Uhr I WU12

WAT Atzgersdorf - 
MGA Fivers
Halle: Steinergasse

null
So. 24.2.2019 I 16:00 Uhr I FL

WAT Atzgersdorf -
WAT Fünfhaus/Brigittenau
Halle: Steinergasse

Letzte Spiele

So. 17.2.2019 I 18:00 Uhr I WU14/2

WAT Atzgersdorf/2 -

Handball Wölfe Wien

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=25118&championship=WHV+18%2F19&group=205731

34:21
(18:8)

null
So. 17.2.2019 I 18:00 Uhr I WHA

HIB Handball Graz -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=21561&championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205062

26:27
(10:12)

So. 17.2.2019 I 17:00 Uhr I WU11

WAT Atzgersdorf -

UHC Admira Landhaus aK

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=25244&championship=WHV+18%2F19&group=205748

28:22
(15:10)

null
So. 17.2.2019 I 16:00 Uhr I WHA-U18

HIB Handball Graz -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupPage?championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205051

21:26
(10:10)

So. 17.2.2019 I 15:15 Uhr I MU14

Post SV Wien -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=24964&championship=WHV+18%2F19&group=205730

23:18
(14:8)

null
So. 17.2.2019 I 14:30 Uhr I WU14/1

DHC WAT Fünfhaus -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=25118&championship=WHV+18%2F19&group=205731

15:24
(7:12)

Sa. 16.2.2019 I 19:00 Uhr I spusu Challenge

schlafraum.at Kärnten -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=27143&championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205000

24:32
(12:9)

Sa. 16.2.2019 I 17:00 Uhr I spusuC U20

schlafraum.at Kärnten -

WAT Atzgersdorf

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=27166&championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205039

31:46
(13:21)

null
Sa. 16.2.2019 I 17:00 Uhr I WU12

WAT Atzgersdorf -

DHC WAT Fünfhaus aK

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=25217&championship=WHV+18%2F19&group=205735

27:20
(17:7)

null
Sa. 16.2.2019 I 15:30 Uhr I I WU15 Elite-Cup

WAT Atzgersdorf -

HIB Handball Graz

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=27430&championship=%C3%96MS+2019&group=206750

40:22
(20:9)
 

null
Sa. 9.2.2019 I 19:00 Uhr I Spusu Challenge UPO

WAT Atzgersdorf -

Sportunion Die Falken St. Pölten

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=27151&championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205000

26:27
(14:15)

null
Sa. 9.2.2019 I 17:00 Uhr I spusu Challenge U20

WAT Atzgersdorf -

Sportunion Die Falken St. Pölten

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=27161&championship=%C3%96HB+18%2F19&group=205039

20:25
(8:12)

So. 27.1.2019 I 17:30 Uhr I MU15-Elite

WAT Atzgersdorf -

HC Fivers WAT Margareten

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=24844&championship=WHV+18%2F19&group=205734

19:41
(6:21)

null
So. 27.1.2019 I 16:00 Uhr I M1

WAT Atzgersdorf -

WAT Fünfhaus Handball

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=24679&championship=WHV+18%2F19&group=205746

24:17
(13:8)

Sa. 26.1.2019 I 18:30 Uhr I WU11

WAT Atzgersdorf -

SG Danube Flyers / WAT 20 aK

https://oehb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBAT.woa/wa/groupMeetingReport?meeting=25265&championship=WHV+18%2F19&group=205748

31:29
(17:15)

Nächste Termine

In diesem Zeitrum gibt es im Moment keine Termine.

Events & Termine

<
Februar 2019
MoDiMi DoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728